Хип-хоп

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хип-хоп » ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ » Интересное о рэпе


Интересное о рэпе

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

·  Чем Рэп отличается от Хип-Хопа?

Хип-Хоп- это уличная культура, включающая в себя Rap как музыкальное направление, BreakDance(B-boying)- как танцевальное, Graffiti- как изобразительное, StreetBall и Basketball, а также некоторые экстремальные виды спорта- как спортивное направление. Основой Рэпа является MC-ing (читка, особый речитатив). Изначально MC-ing обязательно совмещался с DJ-ing'ом- это и составляло Рэп, сейчас DJ-ing не всегда встречается в Рэп-композициях.

·  Когда и как зародился Хип-Хоп?

Хип-хоп как уличная культура зародился еще в семидесятых годах в Нью-Йорке. Сперва это все было похоже на обычное увлечение малой группы людей, но постепенно Хип-Хоп охватил все проявления уличной жизни. Сам термин "Хип-Хоп" впервые употребил по назначению 01(точная дата неизвестна).07.1973 DJ Kool Herc (Clive Campbell) (USA).

·  Когда и как зародился Рэп?

Рэп зарождался параллельно с остальными элементами Хип-Хопа. Элементы речитатива появились еще в 60-е годы у некоторых R'N'B, Blues и Soul певцов. Первыми классическими Рэп-композициями были Sugarhill Gang "Rappers Delight" и Fatback Band "King Tim III"- обе были выпущены в конце семидесятых. Официально годом рождения Рэпа считается 1979.

·  Как Хип-Хоп пришел в Россию?

Хип-Хоп заразил Россию в середине восьмидесятых годов через людей, которые имели выход за границу и везли оттуда самые новые веяния. Вероятно, все началось с брейка. Потом граффити, MC-ing, DJ-ing. Ну и как видно, последнее, что затронуло Россию- это спорт.

·  Из-за чего была война Востока с Западом?

Первым эту войну начал Восток. Восточные рэпперы всегда холодно относились к рэпперам с других мест. На Востоке изначально почти не продавались записи западных, южных и etc исполнителей. Кроме того, некоторые восточные рэпперы позволяли себе открыто говорить, что единственное место хорошего Рэпа- это New-York, и весь остальной Рэп- баловство, детсад и маст дай. Естественно, это не нравилось рэпперам из других мест. Так как большинство рэпперов в какой-то мере связаны с уличными бандами, то иногда происходили жесткие и кровопролитные столкновения.

·  Кто убил Тупака?

Однозначного ответа нет. Есть две основные (не значит правильные) версии: 1) Orlando Anderson и его братва 2) Notorious B.I.G и его люди.

·  Сколько у Тупака альбомов?

Вот его дискография:
1991- 2Pacalypse Now- Interscope;
1993- Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z.- Interscope;
1994- Thug Life vol.1- Interscope;
1995- Me Against The World- Interscope;
1996- All Eyez On Me- Death Row/Interscope;
1996- Makaveli: The Don Killuminati- The 7 Day Theory- Death Row;
1997- R U Still Down [remember me?]- Jive/Amaru;
1997- 1 in 21 A Tupac Shakur Story- AIM;
1997- Thug Immortal: The Last Interview- Don't Back Down Production/Xenon;
1997- 1 in 21 A Tupac Shakur Story: Remixes- AIM;
1998- In His Own Words- Mecca/Eagle;
1998- The Greatest Hits- Death Row/Amaru/Interscope;
1999- Tupac : The Here After- AIM;
1999- Still I Rise- Interscope;
1997- Trapp- Stop The Gunfight- Deff Trapp/Eagle;
1998- Trapp- You Never Heard- Deff Trapp/Eagle.
Плюс огромное количество soundtracks, guest appearences, unreleased.

·  Какие есть хорошие неамериканские группы и исполнители?

Можно назвать несколько имен, но на самом деле их очень много: Assassin, Doc Gyneco, I Am, Fabe, Faf LaRage, Fonky Family, MC Solaar, NTM, Oxmo Puccino, Positive Black Soul, Sens Unik- Франция; London Posse- Англия; Ghetto Concept, Moka Only, Rascalz, Saukrates, Chocklair- Канада; Advanced Chemistry, Ming- Германия; B.U.G. Mafia, Ghetto Dacii, La Familia, Parazitii- Румыния.

·  А почему здесь так мало информации о Puff Daddy/Will Smith/Master P?

Потому что это попса. Попса- это вид коммерческой деятельности в искусстве, когда на первое место ставятся деньги как самоцель, а не творчество. Самое обидное, что такие люди как Puff Daddy называют себя рэпперами. Попса имеет сбыт только в малообразованных кругах хип-хоп-голов. Поэтому каждый человек должен ради своего же блага повышать уровень образованности и расширять кругозор, чтобы не стать жертвой наглых обманщиков, прикрывающихся названием "Рэп". еобходимо уметь отличать настоящий Рэп от подделки. Это кстати касается и новой московской попсовой волны во главе с Bad Balance Alliance.

·  Какие звукозаписывающие лэйблы наиболее уважаемые?

Rap-A-Lot, Rawkus, Duck Down, Tommy Boy, раньше сильные позиции имел Death Row, но сейчас не его время. Def Jam - очень коммерческий лейбл, особенно сейчас, поэтому уважаемым не является, хотя отдельные релизы иногда вызывают интерес. еуважаемые (презираемые) лейблы: Bad Boy Entertainment, No Limit Records, Cash Money Records.

·  Какие существуют регулярные Хип-Хоп-фестивали?

Smoke Out в (San-Bernardino/California/USA), Battle Of The Year- фестиваль по breakdance.

·  Какие существуют марки хоповой одежды?

Adidas, Bushi(Busta Rhymes), Carhartt, DoubleDown, Ecko(Mark Echo), Esco(Willie Esco), Fila, Fubu, Haze, ILLig, KanGol, Karl Kani, Mecca, MilkCrate, Nike, NorthFace, Pelle-Pelle, Phat Farm, PNB Nation, Project Dragon, Puma, Reebok, RSC Gear, South Pole, Staple, Timberland, Tommy Hilfigher, Top2Bottom, Tribal, Tripple5Soul, Wild Style Technicians, Writer's Bench, Wu Wear(Wu-Tang), etc.

·  Как отвечать засранцам, которые орут что Рэп- это кал?

Для собственной нервной системы предпочтительнее просто не обращать внимания или посылать в далекое путешествие безо всяких объяснений- не дано им. Но бывает, что не обойтись без тяжелых предметов типа кулака, арматуры, любимой биты, ну, или доски из ближайшего забора.

·  Обижаются ли чернокожие на слово "ниггер"?

Судя по запуганности белого населения США, черномазые американские парни не очень-то позволяют себя так называть. апример, достоверно известно, что называя черного "ниггером" или просто "братом", рискуешь никогда не вернуться домой. Хотя среди самих негров эти слова используются повсеместно. Сейчас в США слово "ниггер" является незаконным, особенно если его произносит белый человек по отношению к черному. Маразм в том, что нежелательными для употребления стали также все слова, имеющие внутри себя сочетание "nigg", такие как niggardly(что в переводе значит "скупой"). Известен прецедент, когда глава одного из штатов чуть не слетел со своей должности из-за употребления такого слова. Латиноамериканцы, какими бы смуглыми они не были, к "ниггерам" себя не относят. В последнее время подобная тенденция появилась и у мулатов.

·  Кто такой МС, что он делает?

MC- Master Of Ceremony или Microphone Controlla- человек, который читает текст. Группа обычно состоит из DJ и нескольких MC- DJ делает музыку, MC под нее считывают.

·  Что такое фристайл-баттл?

Фристайл- это импровизированая читка текста, который придумывается на ходу, возможны некоторые домашние заготовки, типа нескольких готовых строчек, но вообще, все должно происходить спонтанно, по ходу действия. Правда в последнее время многие рэпперы стали готовить весь текст заранее, такой фристайл- простая читка заготовленного текста под незаготовленную музыку. В настоящее время в России большинство исполнителей пользуются домашними заготовками. Специально для фристайлов сочиняются зарисовки на определенную отстраненную тематику, не несущую определенной смысловой нагрузки. Во время фристайл-баттла рэпперы соревнуются в складности и едкости своих текстов. Понятие "фристайл" существует также в BreakDance.

·  Какая разница между новой и старой школами Рэп-музыки?

Старошкольные минуса отличаются прежде всего своей строгостью: ненасыщенный бит, разряженная басовая партия, типичные семплы и инструменты; остальные партии не имеют большой смысловой нагрузки. Рэп-музыка старой школы очень часто содержит элементы Disco, а также афро-американских музыкальных направлений типа Jazz (Blues, Funk), так как и Disco, и Jazz явились прародителями и законодателями Рэп-музыки. Эти минуса как правило однообразны и несут чисто ритмическую функцию. Музыка новой школы подразумевает использование элементов музыки других стилей и направлений, таких как Rock, Jungle, New Age, Country, etc. Моментом рождения Рэп-музыки новой школы официально считается 1994 год, когда началась повсеместная экспериментализация старой школы.

·  Чем ганста-Рэп отличается от не-ганста?

Гэнгста-Рэп - направление Рэпа, тематикой песен которого является жизнь уличных банд. Гэнгста-Рэп (настоящий гэнгста-Рэп, а не коммерция типа Master P) никода не призывал к насилию. Гэнгста-Рэп просто описывает то, что в действительности происходит на улице и все, точка.

·  Чем отличается восточный Рэп от западного?

Сейчас уже все смешалось, но изначально западный и южный Рэп был более мелодичным, чем восточный. Естественно, есть исключения. Типичные представители востока: Wu Tang Family, запада: Tupac Shakur, Ice Cube, Cypress Hill.

·  Какие бывают стили читки?

Читка в принципе стилизуется конкретными рэпперами, поэтому и подразделять ее нужно соответственно. Например, IceCube-style, 2Pac-style и т.п. У каждого стиля есть свои особенности, их только нужно заметить. Точно по такому же принципу читка делится на New School и Old School. EGIDYSTYLE- стиль читки, изобретенный группой DAS EFX. Суть в добавлении к слову приставок: "игиди", "дигиди", "стигиди" и т.д. TUNG TWIST- стиль читки, основанный на быстрой прочитке, скороговорке, своеобразной игре слов (попробуйте быстро сказать "Пырбаба еперный бабай"). Группы: FU-SHNICKENS, PURIGHTEOUS TEACHERS, РИТМ-У, KUPER и.т.д.). RAGGAMAFFIN- (раггамаффин)- один из стилей "черной" музыки. Ямайские напевы. WACK STYLE- "чушь"- стиль читки, представляющий из себя симбиоз всевозможных читок.

·  Какие бывают стили минусов?

Джазовые(в том числе фанковые и блюзовые), реггийные и т.д. Естественно, стиль зависит от музыки, положенной в основу. Ганста-Рэп, как правило, в основе имеет блюз или фанк. При написании минуса в стиле New Age создается психоделическая атмосфера путем использования большого количества струнных инструментов и приглушенного бита.

·  Что такое MCing (или рэппинг)?

MCing - это исполнение рифмованного текста обычно под ритмичную музыку, но это не то, что называется стихами у поэтов, а это исполнение рэпа. Человека, читающего рэп называют MC или рэппером. Рэп, который пишут и считывают MCисты, заметно отличаются от обычных стихов, в них присутствует ритм, который идёт под музыку, а это самое главное, потому что если слова не будут подходить под музыку, то можно считать что композиция не удалась. MCing является основой рэп-музыки, которая объединяет в себе сразу два элемента хип-хопа - MCing и DJing, хотя DJing и не всегда присутствует в рэп-композициях, особенно в последний десяток лет.

0

2

хорошая статья красавчик!

0

3

Ну дак ;)

0

4

ничё так...ток уж больно фанатично написано....

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Хип-хоп » ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ » Интересное о рэпе